Акварель


Александр Морсков
На сегодняшний день не много мастеров, работающих в этом направлении. Акварель, являясь самой доступной из красок, известной еще с Древнего Египта, обладает достаточно капризным характером. Достичь нужной прозрачности, чистоты, воздушности колорита удается далеко не каждому. С другой стороны, именно эта техника позволяет быстро передать состояние природы, поэтому ее часто используют в пейзажной живописи.
«Я работаю акварелью, а почему акварелью? Я считаю, что наша земля тамбовская, наш Тамбов, он какой-то нежный, воздушный, приятный во всех отношениях, и к нему более всего подходит акварель, ну это мое личное мнение», - сказал Александр Морсков, художник.
Но есть и еще одна причина привязанности автора к технике акварели. Рисованию Александр Морсков учился у Алексея Левшина, человека, который открыл в Тамбове первую художественную школу, заложил основы Союза художников, и который сам являлся замечательным акварелистом. Его влияние ощущается в работах талантливого ученика.

«Печать Левшина осталась на всю жизнь, мы это видим в стилистике, совершенно замечательной, его образы, его любимое состояние природы, техника и жанры конечно. Когда мы смотрим на эти работы, мы видим, что мир добр у этого художника, а это же самое главное», - сказала Александра Кальницкая.
Каждый из любителей изобразительного искусства, пришедших на выставку, найдет здесь что-то близкое душе. Помимо зарисовок природы в экспозиции представлены портреты и натюрморты, иллюстрации к известным произведениям литературы и фантазийные размышления художника на темы народных сказок и преданий.

Людмила Яковлева


Людмила Яковлева представила ретроспективу своих работ за все 30 лет творческой деятельности.
Экспозицию составляют 32 акварели. В своё время художнице полюбилась именно эта непростая техника живописи, когда творение создаётся практически из ничего — из воды и малой доли пигмента. С тех пор Людмила Яковлева остаётся верна акварели.

Художница пишет натюрморты, портреты и пейзажи. Зачастую её привлекают образы современников. На выставке можно увидеть лица коллег Людмилы Яковлевой: художников Бориса Ткачёва и Нины Балагурово.

Также в экспозицию попали виды Мичуринска. Атмосфера осеннего города подвигла акварелистку на создание нескольких работ. Но больше всего художница любит цветы.
Они для неё — неисчерпаемый источник вдохновения. Потому без настоящих букетов не обошлось и на выставке.

Людмила Яковлева учит детей в художественной школе №1. Сама она не разделяет свою деятельность на творческую и преподавательскую. Обе работы начались примерно в одно и то же время, и трудно сказать, что захватило её раньше. 
Общение с маленькими тамбовчанами воодушевляет художницу, ей нравится следить как раскрывается юный талант. Некоторые работы она написала во время занятий.





Комментариев нет:

Отправить комментарий