Николай Андросов




  Николай Андросов является мичуринским художником, его хорошо знают в Липецкой, Тамбовской и Воронежской областях, где коллекционируют его живопись, графику, керамику, гобелены, деревянную скульптуру и заново открытую им бумажную технику — «вырезанки».
Николай Константинович Андросов родился 19 сентября 1949 года в Мичуринске. Сейчас проживает в большом доме в селе Липовка Тамбовской области.
В своём творчестве Николай Андросов опирается, как правило, на традиционные изобразительные мотивы лубка, иногда дополненные современными образами: это барыньки, спортсмены, цыгане, косари, чиновники, полицейские, животные: волки, кошки, кони, петухи. Встречаются религиозная и мифологическая тематика: ангелы, русалки, колдуньи, предстающие перед нами в своём сказочном, часто ночном, мире. Иногда обращается к героям народных сказок, фразеологизмам.


Графика

Из художественных материалов использует пастель, цветные ручки и карандаши, фломастеры и маркеры, акварель. Художественные приёмы — самые разнообразные, среди них — набрызг, различные смешанные техники. Особое место в рисунках занимает штрих, которым «заштопывается» лист. Такой штрих прямо противоположен хорошо знакомому нам в понятии реализма. Андросов — художник декоративного плана, и всё в его работах подчинено именно декоративности, поиску своего языка.







Вырезанки
В Китае «цзяньчжи» — искусство вырезания орнаментов из бумаги, придумали ещё в XII веке. На Украине оно называется «вытынанка», во Франции — «decoupage», в Англии — «papercut». В Беларуссии «вытинанка» (от белорусского «тщательно вырезать») была очень популярна во второй половине XIX — начало XX века. Ими украшали столы, окна, в «красных» углах вешали ажурные бумажные полотенца. Среди профессиональных художников технику декупаж использовали Матисс, Пикассо.
В 90-е годы прошлого века в нашем городе были веерные отключения электроэнергии. И чтобы вечера как-то скрасить, от нечего делать приходилось себя развлекать. Как-то раз под руку попали ножницы. Вот и добаловался с ножничками.
Сюжеты для вырезанок за последние несколько веков не сильно изменились. Это образы людей, рыбы, домашние и не только животные, птицы, бабочки, но рассмотренные в мифологическом срезе. Встречаются у Андросова архитектурные мотивы, геометрическая абстракция, похожая на распространённые бумажные снежинки, принцип вырезания - центрическая (розетковая), существуют ещё симметричная (бабочка) и раппортная (гирлянда). Абстрактные формы — ромбы, прямоугольники, круги, треугольники — заимствованы из народной вышивки, ткачества, резьбе по дереву, ковке.


http://ku48.ru/article/399



Комментариев нет:

Отправить комментарий